questions / réponses

posez vos questions via le formulaire de contact et nous y répondrons dés que possible.

Employeur (à temps partiel) d'une secrétaire administrative, dois je installer un extincteur , sachant que ce n'est qu'un petit local de 18m2 donnant sur la rue ?

 

 et oui, quelque soit la surface, le nombre de salarié ou les heures effectuées par ces derniers, le code du travail vous impose d'installer au moins 1 extincteur.

Article R4227-29


Le premier secours contre l'incendie est assuré par des extincteurs en nombre suffisant et maintenus en bon état de fonctionnement.
Il existe au moins un extincteur portatif à eau pulvérisée d'une capacité minimale de 6 litres pour 200 mètres carrés de plancher.
Il existe au moins un appareil par niveau.
Lorsque les locaux présentent des risques d'incendie particuliers, notamment des risques électriques, ils sont dotés d'extincteurs dont le nombre et le type sont appropriés aux risques.

 

 d'après certaines revues, les détecteurs de fumée ne sont pas fiables :

 

en effet, malgré une norme(ou plutôt une autorisation administrative européenne ) , prés de 80 % des appareils grand public ne fonctionnent pas quand bien même ils sont aux normes.il faut donc, soit prendre les appareils testés et approuvés par la revue (appareil qui sont aux normes NF par ailleurs !) ou passer par des entreprises spécialisées  vous aurez  alors la garantie de fonctionnement du détecteur.

 



que faut il comme extincteur ?

 

tout dépend de votre situation et des risques particuliers , c'est pourquoi il est préférable de contacter notre équipe afin de déterminer vos besoins réels. Vous pourrez même avoir la justification des installations nécéssaires , sur la base de textes législatifs ou réglementaires, sur simple demande au technicien.

 

 

j'ai un extincteur poudre installé par une société , un ami m'a dit que la poudre était interdite à l'interieur d'une boutique.qu'en est il exactement ?

 

Non la poudre n'est pas interdite à l'interieur, mais fortement déconseillée ... en effet, la poudre est très volatile et  surtout très corrosive. si l'agent extincteur est efficace, il faudra cependant envisager une fermeture le temps de tout nettoyer.de plus, des problèmes sur vos appareillages surviendront peut être à moyen terme.cependant, si l'entreprise vous en a installé un à poudre, c'est peut être en présence de risque particulier (stock d'alcool, hydrocarbure ...)

 


l'équipement incendie est il obligatoire pour tous ?

 

non, il n'est pas obligatoire pour les particuliers, ni chez eux, ni en voiture.

en revanche, il est obligatoire dans toutes entreprises , quelque soit la taille de celles-ci ainsi que dans tous les ERP (établissement recevant du public).

existe t'il des règles concernant l'implantation des équipements incendie ?

 

oui, tout est réglementé .de la hauteur d'installation des extincteurs (1m20 maximum poignée de portage) et des RIA (entre 1m20 et 1m80) , du nombre de ceux ci ...tout a été fixé par décret 

 

 

il parait que les détecteurs de fumée sont obligatoire chez les particuliers .

 

oui et non . cela ne sera obligatoire qu'à partir de mars 2015 pour toutes les infrastructures à usage d'habitation (y compris saisonniere).mais quand on sait que d'ici là, près de 1000 personnes trouveront la mort car ne s'étant pas équipé ... pourquoi attendre ?

 


modes de paiement :

nous acceptons les paiements par carte bancaire , virement,chèque, espèces €, mandat administratif.

les paiements s'effectuent à la livraison, sauf accord (30j fin de mois et facilités de paiement )